разложите на множетили (889-892)

а) 3 а во 2 степени - 3b во 2 степенира

б) 12m во 2 степени - 12n во 2 степени

в) ах в 2 степени - 2b во 2 степени х

г) 2 а во 2 степени х - 2b во 2 степени х

д) 5 х во 2 степени - 5

е) 2 а во 2 степени - 8

ж) 3 аn во 2 степени - 27 а

з) 2 ху во 2 степени - 50 х

и) х в 3 степени - 9 х

к) 3 у в 3 степени - 3 у

л) 2 а в 3 степени - 8 а

м) 40b - 10b в 3 степени

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 03:56
    0
    а) 3 а во 2 степени - 3b во 2 степенира = 3 (a+b) (a-b)

    б) 12m во 2 степени - 12n во 2 степени = 12 (m+n) (m-n)

    в) ах в 2 степени - 2b во 2 степени х=x (ax-2b^2) - в этом примере вы правильно условие записали?

    г) 2 а во 2 степени х - 2b во 2 степени х=2x (a+b) (a-b)

    д) 5 х во 2 степени - 5 = 5 (x+1) (x-1)

    е) 2 а во 2 степени - 8 = 2 (a+2) (a-2)

    ж) 3 аn во 2 степени - 27 а = 3a (n+3) (n-3)

    з) 2 ху во 2 степени - 50 х = 2x (y+5) (y-5)

    и) х в 3 степени - 9 х = x (x+3) (x-3)

    к) 3 у в 3 степени - 3 у = 3y (y+1) (y-1)

    л) 2 а в 3 степени - 8 а = 2a (a+2) (a-2)

    м) 40b - 10b в 3 степени = 10b (2+b) (2-b)
  2. 14 января, 03:59
    0
    Для разложения на множители воспользуемся правилом вынесения за скобки общего множителя и формулой сокращённого умножения - разность квадратов а²-в² = (а-в) (а+в)

    а) 3 а²-3 в²=3 (а²-в²) = 3 (а-в) (а+в) ;

    д) 5 х²-5=5 (х²-1) = 5 (х-1) (х+1) ;

    з) 2 ху²-50 х=2 х (у²-25) = 2 х (у-5) (у+5) ;

    и) х³-9 х=х (х²-9) = х (х-3) (х+3) ;

    м) 40 в-10 в³=10 в (4-в²) = 10 в (2-в) (2+в).