Сравните числа 3/7 5/14

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 21:02
    0
    Правильный ответ: 3/7 > 5/14
  2. 15 апреля, 22:09
    0
    Нет ничего проще, всё что нужно, это привести к обзему знаменателю.

    В нашем случаи лучше 3/7 привести к знаменателю 14. Определим дополнительным множитель:

    14/7=2.

    Теперь необходимо на него умножить числитель первой дроби.

    3*2=6.

    Чудесно, теперь мы получили эквивалентную дробь, но с таким же знаменателем как и у второй.

    6/14=3/7

    Теперь сравнить 6/14 и 5/14 не составит труда, больше та, у которой числитель больше:

    6/14>5/14

    То же самое можно и утверждать относительно 3/7.

    3/7>5/14