Помогите рушить квадратные уравнения

a) 4 х²-25=0

b) 3x²-2x = 0

c) (2x-9) (x+1) = (x-3) (x+3)

d) 3x-a=0

При каком a один из корней уравнения равен 1?

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 01:18
    0
    А) (2 х-5) (2 х+5) = 0

    2 х-5=0. 2 х+5=0

    2 х=5. 2 х=-5

    х=2,5. х=-2,5

    б) 3 х^2-2 х=0

    х (3 х-2) = 0

    х=0. 3 х-2=0

    3 х=2

    х=2/3

    с) (2 х-9) (х+1) = (х-3) (х+3)

    2 х^2-7 х-9=х^2-9

    х^2-7 х=0

    х (х-7) = 0

    х=0. х-7=0

    х=7

    д) 3 х-а=0

    3 х=а

    х=а/3

    т. к. х=1, то, 1=а/3

    а=3

    в последнем не очень уверена
  2. 25 мая, 02:17
    0
    А) (2 х-5) * (2 х+5) = 0

    2 х=5 2 х+5=0

    х=2, 5 х=-2.5