Участок прямоугольной формы нужно огородить забором, длина которого 500 м. Какой должна быть длина ширина участка, что бы его площадь равнялась 300 м квадратных?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 13:08
    0
    Х - ширина

    у - длина

    Т. к. длина всего забора = 500, то это соответственно периметр забора а значит

    получаем 1 выражение:

    2 (х+у) = 500

    Соответственно площадь равна S=xy=300

    сост. систему уравнений:

    1) 2 (х+у) = 500

    2) xy=300

    выразив х из второго уравнения и подставив в 1 получаем полное квадратное уравнение:

    y^2-250y+300=0

    P. S.

    Дискриминант выходит не целым из под корня ... Проблема ... Тогда ответ получится с корнем