Произведение дву последовательных целых чисел больше их суммы на 29. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:29
    0
    Пусть первое число - х. ⇒Следующее число - х+1.

    x * (x+1) - (x + (x+1)) = 29

    x²+x - (2x+1) = 29

    x²-x-1=29

    x²-x-30=0 D=121

    x₁=6 ⇒ x+1=7.

    x₂=-5 ⇒ x+1=-4

    Ответ: 6 и 7, - 5 и - 4.