1) Найдите число членов арифметической прогрессии 4; 13; ... 904

2) Найдите число членов арифметической прогрессии 4; ...; 895; 904

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:44
    0
    1) Найдите число членов арифметической прогрессии 4; 13; ...; 904

    d = 13 - 4 = 9

    an=a ₁ + d (n - 1)

    904 = 4 + 9 (n - 1)

    904 = 4 + 9n - 9

    9n = 909

    n = 101

    2) Найдите число членов арифметической прогрессии 4; ...; 895; 904

    d = 904 - 895 = 9 904 = 4 + 9 (n - 1)

    904 = 4 + 9n - 9

    9n = 909

    n = 101