Найдите 3 значное число, если сумма числа равно 12 и оно равно 107/41, число записанного теме же цифрами но в обратном порядке.

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 17:33
    0
    Сумма цифр числа рввна 12

    Пусть цифры числа х, y и z. 0 x+y+z=12

    Само число 100 х+10y+z

    число, записанное в обратном порядке 100z+10y+x

    Получаем уравнение

    100 х+10y+z = (100z+10y+x) 107/41

    4100 х+410y+41z = (100z+10y+x) 107

    4100 х+410y+41z = 10700z+1070y+107x

    3993x=660y+10659z

    3993x=660y+10659 (12-x-y)

    3993x=660y+127908-10659x-10659y

    14652x=127908-9999y

    1628x=14 212-1111y

    148x=1292-101y

    x = (1292-101y) / 148

    Подставляем вместо у числа от 0 до 9 и ищем, при каком значении х будет целым.

    При y=4 x = (1292-101*4) / 148=6

    z=12-6-4=2

    Число 642

    Проверяем 246*107/41=642