Во время игры в шахматы у Тигры в какой-то момент оказалось на доске в два раза меньше фигур, чем у Кролика, при этом их было ровно в пять раз меньше, чем свободных клеток на доске. Сколько фигур Кролика было съедено к этому моменту? (Напомним, что размер доски 8*8 и в начале игры у каждого по 16 фигур.)

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:02
    0
    Пусть у Тигры осталось х фигур, а у кролика у фигур. Но по условию 2*х=у. То есть на доске осталось х+у=х+2*х=3*х фигур. Тогда свободных клеток на доске 64-3*х.

    5*х=64-3*х

    5*х+3*х=64

    8*х=64

    х=8 фигур осталось у Тигры

    у=2*х=2*8=16 фигур было у Кролика на тот момент.

    16=16, то есть Кролик потерял 0 фигур.