Во время игры в шахматы у тигры в какой то момент оказалось на доске в два раза меньше фигур чем у кролика, при этом их было ровно 5 раз меньше, чем свободных клеток на доске. сколько фигур кролика было съедено к этому моменту (напомним, что размер доски 8*8 и в начале игры у каждого по 16 фигур

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 05:36
    0
    Пусть у тигры Х фигур осталось, тогда у кролика 2 Х.

    Всего у них осталось Х+2 Х = 3 Х фигур.

    Если на шахматном поле 64 (8*8) клетки, то пустых должно остаться 64-3 Х, а это в пять раз больше, чем фигур у тигры. Значит,

    5 Х = 64 - 3 Х

    8 Х = 64

    х = 8 (фигур у тигры)

    2*8 = 16 (фигур у кролика)

    Ответ: все фигуры кролика ц