Решите уравнение 2cos²x+sinx-5=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:48
    0
    2 (1-sin²x) + sinx-5=0

    2-2sin²x+sinx-5=0

    2sin²x-sinx+3=0

    D=1+24=25,

    sinx₁ = (1-5) / 4=-1 или sinx₂ = (1+5) / 4=1, 5

    x₁ = - (π/2) + 2πk, k∈Z или нет решения, так как sinx=1, 5> 1