Логарифмическое неравенство

log2^2 (x-1) - log0.5 (x-1) >2

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:04
    +1
    Log²₂ (x-1) - log₀,₅ (x-1) >2

    ОДЗ: x-1>0; x>1

    log²₂ (x-1) + log₂ (x-1) - 2>0

    [log₂ (x-1) + 2][log₂ (x-1) - 1]>0 __+__-2__-___1__+__

    1) log₂ (x-1) <-2

    x-1<2⁻²=1/4

    x<1+1/4=5/4=1.25

    2) log₂ (x-1) >1

    x-1>2

    x>3

    x∈ (1; 1.25) ∪ (3:∞)