Одна сторона треугольника в три раза больше другой а третья на 1 см меньше большей из них найдите длину каждой стороны если периметр равен 34 см

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 08:49
    0
    Пусть АВС-данный треугольник

    АВ = х см. ВС=3 х см. АС=3 х-1 см

    имеем х+3 х+3 х-1=34 см.

    7 х=35 х=5 см

    значит АВ=5 см

    ВС=3*5=15 см

    АС=3*5-1=14 см

    проверим 5+15+14=34 см.