Реши задачу с помощью уравнения. Одна сторона треугольника в три раза больше другой, а третья на 1 см меньше большей из них. Найти длину каждой стороны треугольника, если периметр 34 см

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:49
    0
    Вторую сторону берем за "х"

    первую тогда соответственно "3 х"

    а третью "3 х-1"

    тогда выплывает уравнение:

    3 х+х+3 х-1=34

    7 х=35

    х=5

    2-ая сторона=5 см

    1-ая = 15 см

    3-ья = 14 см