Помогите решить уравнение по математике

x^4-10*^2+9=0

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 22:43
    0
    Х⁴-10 х²+9=0

    пусть х²=у

    у²-10 у+9=0

    д = (-10) ²-4*1*9=100-36=64,64>0

    у1,2 = (10±√64) / 2 = (10±8) / 2=5±4

    у1=5-4=1

    у2=5+4=9

    1) у=1

    х²=1

    х=±√1

    х=±1

    2) у=9

    х²=9

    х=±√9

    х=±3

    ответ:-3; -1; 1; 3