В арифметической прогрессии первый равен 5 а пятый 7. Найдите разность между 79-м и 42-м членом этой арифметической прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 20:10
    0
    Вычислим разность арифметической прогрессии.

    a1 = 5;

    a5 = a1 + d (n-1) = 5 + 4d = 7;

    4d = 2;

    d = 0,5.

    Запишем формулы для 42-го и 79-го членов арифметической прогрессии:

    a42 = a1 + d (42-1) = a1 + 41d;

    a79 = a1 + d (79-1) = a1 + 78d;

    a79 - a42 = a1 + 78d - (a1 + 41d) = 78d - 41d = 37d = 37*0,5 = 18,5.

    Ответ: 18,5.