Из 52 семиклассников 23 отличника по математике, 24-по физике, 27-по химии, причем 12 чел-по всем трем предметам, 16-по математике и физике, 18-по математике и химии, 20-по физике и химии, остальные-отличники по информатике. Сколько человек учится на отлично по информатике?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 02:31
    0
    Ну, тут можно использовать принцип включений-исключений для первых трех множеств. Пусть A - отличники по математике, B - по физике, C - по химии, D - по информатике.

    Тогда:

    A=23

    B=24

    C=27

    A∩B∩C=12

    A∩B=16

    A∩C=18

    B∩C=20

    По этим данным можно найти множество всех отличников хотя бы по одному предмету из трех.

    A∪B∪C = A+B+C-A∩B-A∩C-B∩C+A∩B∩C = 23+24+27-16-18-20+12=32.

    Следовательно, остальные учащиеся - отличники по информатике.

    D = A∪B∪C∪D - A∪B∪C, так как множества A∪B∪C и D не пересекаются. D=52-32=20.