Нацти диаметр окуржности, заданого уравнением х^2+16 х+у^2=36

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:17
    0
    X² + 16x + y² = 36

    Прибавим к обеим частям уравнения 64, получим

    (x² + 16x + 64) + y² = 36 + 64

    (x + 8) ² + y² = 100

    100 - это радиус окружности в квадрате то есть R² = 100, тогда R = 10, а диаметр равен D = 2R = 20