Когда каждую из сторон прямоугольника увеличили на 2 см оказалось что площяадь увеличилась на 16 см2. Найдите стороны заданого прямоугольника, если известно что они выражаются целыми числами.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 21:19
    0
    Пусть одна сторона - а, другая-b, тогда площадь первоначального прямоугольника равнв ab, а увеличенного - (a+2) (b+2) = ab+16. ab+2a+2b+4=ab+16; 2a+2b=12; a+b=6 Тогда возможны следующие варианты: a=1, b=5 a=2, b=4 a=3, b=3 и наоборот