Длины сторон прямоугольника выражаются целыми числами (в см). Найдите большую сторону прямоугольника, если известно, что его площадь равна 2015 см в квадрате, а периметр меньше 200 см.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:40
    0
    Пусть х-длина у-ширина

    ху=2015

    2 (х+у) <200

    х+у<100

    найдем множители числа 2015 = 5*13*31

    знаем, что сумма сторон < 100, тогда х=5*13 = 65

    у=31

    Ответ: большая сторона х=65 см