Когда каждую из сторон прямоугольника увеличили на 2 см, оказалась, что площадь прямоугольника увеличилась на 16 см в квадрате. Найдите стороны заданного прямоугольника, если известно, что они выражаются целыми числами (в сантиметрах) ?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:27
    0
    Пусть одна сторона - а, другая-b, тогда площадь первоначального прямоугольника равнв ab, а увеличенного - (a+2) (b+2) = ab+16. ab+2a+2b+4=ab+16; 2a+2b=12; a+b=6 Тогда возможны следующие варианты: a=1, b=5 a=2, b=4 a=3, b=3