Найдите десятичный член арифметической прогрессии - 8; -6,5; -5 ... Вычислите сумму первых десяти ее членов

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:22
    0
    Решение

    Найдите десятичный член арифметической прогрессии - 8; -6,5; -5 ... Вычислите сумму первых десяти ее членов

    a ₁ = - 8

    d = - 6 - (-8) = 2

    an = a₁ + d (n - 1)

    a₁₀ = - 8 + 2 * (10 - 1) = - 8 + 18 = 10

    Sn = [ (a₁ + an) * n] / 2

    S₁₀ = [ (- 8 + 10) * 10] / 2 = 2*5 = 10