Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=1/3 * x^3-x^2+1 на отрезке [-1; 3]

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:33
    0
    y=1/3 * x³-x²+1

    Производная: у=х²-2 х

    х²-2 х=0

    х (х-2) = 0

    х=0 или х=2 Подставляем - 1, 0, 2, 3 в функцию

    у (-1) = - 1/3

    у (0) = 1

    у (2) = - 1/3

    у (3) = 1

    у наимен=-1/3, у наиб=1