Помогите решить x^2 / x^2-1 = 4x + 5 / x2-1

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:29
    0
    1) При x < 2 будет |2x-4| = 4 - 2x, |x-3| = 3 - x

    3 - x - (4 - 2x) = 3 - x - 4 + 2x = x - 1 = - 5

    x = - 4 < 2 - подходит

    При 2 < = x < 3 будет |2x-4| = 2x - 4; |x-3| = 3 - x

    3 - x - (2x - 4) = 3 - x - 2x + 4 = 7 - 3x = - 5

    3x = 12; x = 4 > 3 - не подходит.

    При x > = 3 будет |2x-4| = 2x - 4; |x-3| = x - 3

    x - 3 - (2x - 4) = x - 3 - 2x + 4 = 1 - x = - 5

    x = 6 > 3 - подходит.

    Ответ: x1 = - 4; x2 = 6

    2) Если x < - 1, то |2x+2| = - 2x - 2; |x-2| = 2 - x

    2 - x - (-2x - 2) = 2 - x + 2x + 2 = x + 4 = 1

    x = - 3 < - 1 - подходит

    Если - 1 < = x < 2, то |2x+2| = 2x + 2; |x-2| = 2 - x

    2 - x - (2x + 2) = 2 - x - 2x - 2 = - 3x = 1

    x = - 1/3 ∈ (-1; 2) - подходит

    Если x > = 2, то |2x+2| = 2x + 2; |x-2| = x - 2

    x - 2 - (2x + 2) = x - 2 - 2x - 2 = - x - 4 = 1

    x = - 5 < 2 - не подходит

    Ответ: x1 = - 3; x2 = - 1/3