Помогите решить x + y = 4,

xy = 2,5

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:34
    0
    Вырази х из первого уравнения. (Можно у выразить.)

    х=4-у, Ставь во второе: (4-у) у=2,5

    4 у-у²-2,5=0, умножим на - 1. у²-4 у+2,5=0

    D=16-10=6

    y1 = (4+√6) / 2, у2 = (4-√6) / 2

    х1=4 - (4+√6) 2 = (4-√6) / 2, а х2 = (4+√6) / 2.