Найдите 1-ый член и разность прогрессии, сумму первых 8 членов прогрессии, если С2 = 18, а С3 = 14 (арифметич. прогрессия)

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:43
    0
    С₂=18 с₃=14 c₁-? d-? S₈-?

    c₂=c₁+d=18

    c₃=c₁+2d=14

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    d=-4

    c₁-4=18

    c₁=22

    c₈=c₁+7d=22+7 * (-4) = 22-28=-6.

    S₈ = (22 + (-6)) * 8/2 = (22-6) * 4=16*4=64.

    Ответ: с₁=22 d=-4 S₈=64.