При каких значениях y:

Сумма дроби y+1/y-1 и дроби, обратной данной равны 2,5?

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:27
    0
    У+1/у-1 + у-1/у+1 = 2,5 | * (у+1) (у-1) у не равен 1 и у не равен - 1

    (у+1) 2 + (у-1) 2 = 2,5 * (у2 - 1)

    у2+2 у+1 + у2 - 2 у + 1 = 2,5 у2-2,5

    2*у2 - 2,5*у2 = - 2,5-2

    -0,5*у2 = - 4,5

    у2 = 9

    у=3 или у = - 3