Найдите значение выражений, если tg=2:

1) sin^3a-2cos^3a/2sin^3a+cos^3a

2) sin a+3cos a / (sin a-cos a) ctg^2a

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:52
    0
    Найдите значение выражений, если tg α = 2:

    1) sin^3a-2cos^3a/2sin^3a+cos^3a

    2) sin a+3cos a / (sin a-cos a) ctg^2a

    Тут такая штука: надо в наших дробях как-то тангенс получить. А это можно сделать только разделив и числитель и знаменатель на косинус

    В первом примере придётся делить на Cos ³α, а во втором просто на Cosα

    Давай?

    1) числитель = (Sin^3α - 2Cos^3α) / Cos³α = tg^3α - 2 = 8 - 2 = 6

    знаменатель = (2Sin^3α + Cos^3α) / Cos³α = 2tg^3α + 1 = 16 + 1 = 17

    Ответ: 6/17

    2) числитель = (Sinα + 3Cosα) / Cosα = tgα + 3 = 2 + 3 = 5

    знаменатель = (Sinα - Cosα) * Ctgα / Сosα = (tgα - 1) * Ctgα = (2 - 1) * 1/2=

    =1/2

    Ответ: 5:1/2 = 10