Доказать что выражение (n^2+n) кратно 2

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:17
    0
    N^2+n = n * (n+1). Имеем произведение двух последовательных натуральных чисел. Значит одно из них четное, cледовательно данное выражение кратно 2, т. к. при n = 2k, n+1 = 2k+1 и n * (n+1) = 2k * (2k+1) и при n = 2k+1, n+1 = 2k+2 = 2 (k+1) и n * (n+1) = 2 * (2k+1) * (k+1).