Доказать, что при любом натуральным n значение выражения:

3*9^n+7*7^2n кратно 10

Доказать, что при любом натуральным n значение выражения:

7^n*3^3n-2^2n кратно 37

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 15:56
    0
    1) 3*9^n+7*7^2n=3*3^2n+7*7^2n = (3^2n+1) + (7^2n+1) = 10^2n+1

    2) 7^n*3^3n-2^2n=7^n * (3^3) ^n-2^2n = (7*27) ^n-4^n=185^n

    число 185 кратно 37 185:37=5