В морской воде содержится 8 процентов соли. Сколько пресной воды нужно добавить в 30 килограмм морской воды, чтобы соли было 5 процентов.

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 04:19
    0
    1) 8% от 30 кг = 30 кг: 100% · 8% = 2,4 кг - масса соли в 30-ти кг морской воды

    Количество соли не изменяется, но его процентное содержание изменяется в новом увеличенном объёме воды

    2) 5% - это 2,4 кг = 2,4 кг: 5% · 100% = 48 кг - масса нового объёма воды, увеличенного за счёт добавления пресной воды

    3) 48 кг - 30 кг = 18 кг пресной воды нужно добавить в 30 килограмм морской воды, чтобы соли было 5%

    Ответ: 18 кг
  2. 19 августа, 04:42
    0
    1) 30*0,08=2,4 (кг) - соли в 30 кг морской воды

    2) 2,4:5*100=48 (кг) - соли содержанием соли 5℅

    3) 48-30=18 (кг) - пресной воды нужно добавить к 30 кг морской воды

    Ответ: 18 пресной воды нужно добавить в 30 килограмм морской воды, чтобы соли было 5 процентов