Помогите решить

1. (4x+1) (x-3) + 12

2 (x+2) (x-3) - (2x-5) (x+8) = x (x-5)

3 (6x-5) ^2 + (3x-2) (3x+2) = 36

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 03:58
    0
    1.4 х²-12 х+х-3+12=4 х²-11 х+9 (это если (4 х+1) (х-3) + 12 не равно 0)

    2. х²-3 х+2 х-6-2 х²-11 х+40=х²-5 х

    х²-3 х+2 х-6-2 х²-11 х+40-х²+5 х=0

    2 х²+7 х-34=0

    Д=49+8*34=√321

    х1=-7+√321/4

    х2=-7-√321/4

    3.36 х²-60 х+25+18 х²-8-36=0

    54 х²-60 х-19=0

    Д=3600+4*54*19=7704=6√214

    х1=60-6√214/108

    х2=60+6√214/108