Докажите, что выражение с2-2 с+17 может принимать лишь положительные значения

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:58
    0
    Преобразуем данное выражение:

    с²-2 с+17 = с² - 2 с + 1 + 16 = (с² - 2 с + 1) + 16 = (с-1) ² + 16

    Рассмотрим выражение (с-1) ² + 16.

    1) Первое слагаемое (с-1) ² ≥0 при любом значении с, так как представляет собой квадрат двучлена.

    2) Второе слагаемое 16 > 0

    3) Сумма неотрицательного и положительного всегда положительна:

    (с-1) ² + 16 > 0.