Лодка прошла 12 км против течения реки и 18 км по течению реки затратив на весь путь 2 часа Найдите скорость лодки если скорость течения равна 3 км

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:08
    0
    Пусть х-собственная скорость лодки, тогда скорость лодки против течения = х-з, а по течению=х+3

    Зная путь и общее время, составим и решим уравнение:

    12 / (х-3) + 18 / (х+3) = 2

    12 (х+3) + 18 (х-3) = 2 (х²-9)

    12 х+36+18 х-54=2 х²-18

    2 х²-30 х=0

    2 х (х-15) = 0

    х=0-не подходит

    х=15

    Ответ: 15 км/ч