Найдите tg (п/4+2a) если tg a=2

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 22:24
    0
    tg2a=2tga / (1-tg²a) = 2*2 / (1-2²) = - 4/3

    tg (π/4+2a) = = (tgπ/4+tg2a) / (1-tgπ/4*tg2a) = (1-4/3) / (1+4/3) = - 1/3*3/7=-1/7