В магазине канцелярских товаров на верхней полке находилось 100 тетрадей, а на нижней - 75. Когда на нижнюю полку положили на 25 тетрадей меньше, чем на верхнюю, на верхней полке стало в 1,5 раза больше чем на нижней.

Сколько тетрадей положили на каждую полку?

(Желательно уравнением.)

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 03:49
    0
    1,5 х=х+25

    1,5 х-х=25

    0,5 х=25

    х=25:0,5

    х=50

    50 тетрадей положили на нижнюю полку.

    1) 50+25 = 75 (книг) - положили на верхнюю полку.
  2. 11 сентября, 05:01
    0
    100+x=1.5 (75+x-25)

    100+x=1.5 (50+x)

    100+x=75+1.5x

    1.5x-x=75-100

    0.5x=-25

    x=-50

    из за того что число тетрадей не бывает отрецательным х=50

    Ответ: На верхней полке 50 тетрадей, а на нижней 25 тетрадей