Следите за условием задачи уравнение, обозначив буквой х количество банок на верхней полке.

На двоих полках стоят 54 банки с капотом. Если с верхней полки переставили на нижнюю 7 банок, то на нижней полке будет у 2 раза больше банок, чем на верхней. Сколько банок стоит на верхней полке?

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 13:33
    0
    Пусть х банок стоит на верхней полке,

    х-7 банок стало на верхней полке после перестановки,

    2 (х-7) банок стало на нижней полке после перестановки

    А т. к. всего 54 банки на двух полках (и после перестановки их общее количество не изменилось!), составим уравнение:

    (х-7) + 2 (х-7) = 54

    решаем:

    х-7+2 х-14=54

    3 х-21=54

    3 х=54+21

    3 х=75

    х=75:3

    х=25 банок стоит на верхней полке

    Ответ: 25 банок.
  2. 25 июня, 15:35
    0
    2 х+х=54

    3 х=54

    х=18

    Ответ: 18