Привести подобные слагаемые

1) 0,5m+2z+5m-4z-5m

2) 7n-7m+0,1m-0,1n

3) 0,09a+0,01b-0,9a+0,9b

4) 0,5z+1/2k-5z-0,5k

5) 1 1/2a+0,25b-a-1/4b

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:19
    +1
    1) 0,5m + 2z + 5m - 4z - 5m = (0,5m + 5m - 5m) + (2z - 4z) = 0,5m - 2z

    2) 7n - 7m + 0,1m - 0,1n = (7n - 0,1n) + (- 7m + 0,1m) = 6,9n - 6,9m

    3) 0,09a + 0,01b - 0,9a + 0,9b = (0,09a - 0,9a) + (0,01b + 0,9b) = - 0,81 а + 0,91b

    4) 0,5z + 1/2k - 5z - 0,5k = (0,5z - 5z) + (0,5k - 0,5k) = - 4,5z

    5) 1 1/2a + 0,25b - a - 1/4b = (1,5 а - а) + (0,25b - 0,25b) = 0,5 а