Упростить выражение: 4b - (5b+1) - (3b-2)

Представте в виде многочлена:

а) - 2 (3a-b) + 6a

б) 6m-3 (2m-5n)

в) 3a (a-2) - (5a-4)

Предмтавьте в виде многочлена стандартного вида:

а) (a-5) (1-2a) в) (a-8) в квадрате

б) (3x+1) (x-2) г) (8m-3) в квадрате

Упростить выражение:

9x в квадрате - (3 х+1) в квадрате

Разложите на множители:

а) 5a-5b б) b в квадрате - 4b

в) a в квадрате - 81

г) 4 х в квадрате - 1

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:16
    0
    1. 4b - (5b+1) - (3b - 2) = 4b - 5b - 1 - 3b + 2 = 1 - 4b

    2. a) - 2 (3a - b) + 6a = - 6a + 2b + 6a = 2b

    b) 6m - 3 (2m - 5n) = 6m - 6m + 15n = 15n

    в) 3a (a - 2) - (5a - 4) = 3a² - 6a - 5a + 4 = 3a² - 11a + 4

    3. a) (a - 5) (1 - 2a) = a - 2a² - 5 + 10a = 11a - 2a² - 5

    b) (3x+1) (x - 2) = 3x² - 6x + x - 2 = 3x² - 5x - 2

    в) (a - 8) ² = a² - 16a + 64

    г) (8m - 3) ² = 64m² - 48m + 9

    4. 9x² - (3x + 1) ² = 9x² - (9x² + 6x + 1) = 9x² - 9x² - 6x - 1 = (-6x - 1)

    5. a) 5a - 5b = 5 (a - b)

    b) b² - 4b = b (b - 4)

    в) a² - 81 = (a - 9) (a + 9)

    г) 4x² - 1 = (2x - 1) (2x + 1)