Найдите шестой и n-ный член 30,-3

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:49
    0
    Найдите шестой и n-ный член 30,-3 ... d=-3-30=-33

    если арифм. прогр. an=a1+d (n-1) = 30-33 (n-1) a6=30-33*5=-135

    если геом. прогр. bn=b1*q^ (n-1) b1=30 q=-3/30=-0.1

    bn=30 * (-0.1) ^ (n-1) b6=30 * (-0.1) ^5 = - 0,0003