Помогите решить 1) 3cos^2x-2,5sin2x-2sin^2x=0

2) корень квадратный из 3sinx-cosx=2

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:27
    0
    1) 3Cos^2x-2,5Sin2x-2Sin^2x=0

    3Cos ²x - 5SinxCosx - 2Sin²x = 0 | : Cos²x

    3 - 5tgx - 2tg²x = 0

    2tg²x + 5tgx - 3 = 0

    tgx = t

    2t² + 5t - 3 = 0

    D = 49

    t₁ = (-5+7) / 4 = 1/2

    t₂ = (-5-7) / 4 = - 3

    a) tgx = 1/2

    x = arctg0,5+πk, k∈Z

    б) tgx = 3

    x = arctg3 + πn, n∈Z

    2) √ (3Sinx-Cosx) = 2 |²

    3Sinx - Cosx = 4

    3*2tgx/2 / (1 + tg²x/2) - (1 - tg²x/2) / (1 + tg²x/2) = 4

    6tgx/2 / (1 + tg²x/2) - (1 - tg²x/2) / (1 + tg²x/2) - 4 = 0

    (6tgx/2 - 1 + tg²x/2 - 4 - tg²x/2) / (1 + tg²x/2)

    -3tg²x/2 + 6tgx/2 - 5 = 0 (1 + tg²x/2≠0)

    tgx/2 = z

    3x² - 6z + 5 = 0

    уравнение корней не имеет (или что-то с условием ...)