Найдите S[5] для геометрической прогрессии, если a[5]=400; a[4]=200

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:54
    0
    Знаменатель прогрессии q=a[5]/a[4]=400/200=2, первый член прогрессии a[1]=a[5]/q⁴=400/2⁴=400/16=25, S5=a[1] * (q⁵-1) / (q-1) = 25 * (2⁵-1) / (2-1) = 25*31=775. Ответ: 775.