В геометрической прогрессии (b n) известно, что b5=5/27, b10=45. найдите знаменатель прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:22
    0
    B₅=5/27 b₁₀=45

    b₁*q⁴=5/27

    b₁*q⁹=45

    Разделим второе уравнение на первое:

    q⁵=45 / (5/27) = 45*27/5=9*27=3²*3³=3⁵ ⇒

    Ответ: q=3.