Докажите что данный многочлен при любыхх значениях входящих в него букв приимает только положительные значения x^2-12x+40

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 17:19
    0
    Y=x²-12x+40

    Найдем вершину:

    x₀=-b/2a = - (-12) / 2=6

    y₀=6²-12+40=36-12+40=64

    Вершина параболы будет в точке (6; 64), коэффициент при x² больше 0, значит, ветви будут направлены вверх, а это значит, что x²-12x+40 будет выше 0 при любых значениях х.