Из бактерии каждых 30 минут образуются 2 новые, каждая из которых за 30 минут делится напополам и тд. сколько бактерий будет в организме черес сутки

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:02
    0
    Это прогрессия геометрическая.

    b1 = 1

    q=2 т. к. из каждой бактерии становится 2, т. е в 2 раза больше.

    в сутки таких делений произойдет 24*2=48

    значит надо найти b48=b1*q⁴⁷=1*2⁴⁷=2⁴⁷=140737488355328