Одна бактерия разделилась на k бактерий (была - одна, стало - k). Из них t погибли. Каждая из бактерий, что остались, разделилась на k бактерий, после чего из всех бактерий что получились, t погибли. Сколько всего будет живых бактерий после четвертого повторения этих действий, если k=10, t=4?

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 14:17
    0
    Каждый раз оставшиеся бактерии делились на k бактерий. По условию k=10. Следовательно, каждый раз оставшиеся надо умножать на 10.

    1-ое деление: 1 разделилась на 10 бактерий, 4 погибли. 10-4=6

    2-ое деление: каждая из 6-ти оставшихся разделилась на 10, 4 погибли.

    6∙10 - 4 = 56

    3-е деление: каждая из оставшихся 56-ти разделилась на 10, 4 погибли.

    56∙10 - 4=556

    4-е деление: каждая из оставшихся 556-ти разделилась на 10, 4 погибли.

    556∙10 - 4=5556

    Ответ: 5556 бактерий будет после 4-ого деления.
  2. 18 апреля, 15:04
    0
    Одна бактерия разделилась на 10 бактерий (была - одна, стало - 10). Из них 4 погибли. Каждая из бактерий, что остались, разделилась на 4 бактерий, после чего из всех бактерий что получились, 4 погибли. Сколько всего будет живых бактерий после четвертого повторения этих действий,

    Просто подставляем k=10, t=4

    Каждое действие (1-4) - одно деление из четырёх.

    1) 10-4=6 (бактерий) - из 1-й бактерии получилось 10 и 4 из них умерли;

    2) 6*10 - 4 = 56 - каждая из 6-ти бактерий разделилась на 10, 4 из них погибли;

    3) 56*10 - 4 = 556 - каждая из оставшихся 56-ти бактерий разделилась на 10, и 4 из их числа погибли;

    4) 556*10 - 4 = 5556 - каждая из оставшихся 556-ти бактерий разделилась на 10, и 4 бактерии погибли.

    Ответ: 5556 бактерий