Докажите, что многочлен x^2-2x+y^2-4y+6 при любых значениях входящих в него переменных принимает положительные значения.

+1
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 13:21
    -2
    рассмотрим данный многочлен как несколько отдельный функций

    f (x) = x^2-2x

    f (y) = y^2-4y

    C = 6

    первая функция на всей области определения имеет область значениий [-1, inf)

    вторая ф-я на всей области определения имеет область значениий [-4, inf)

    сумма этих функций будет иметь обасть значений [-5, inf)

    а с учетом того что к этой сумме прибавляется константа 6, то область значений сместится и будет равна [1, inf) для всех значений x и y

    inf - бесконечность
  2. 13 ноября, 13:30
    -2
    x²-2x = (x-1) ²-1

    y²-4y = (y-2) ²-4

    x²-2x+y²-4y+6 = (x-1) ²-1 + (y-2) ²-4+6 = (x-1) ² + (y-2) ²+1>0 при любых значениях х и у. Любое выражение в квадрате≥0, а сумма неотрицательных выражений будет тоже неотрицательной. Если к неотрицательному выражению прибавить положительную 1, то получим выражение >0.