Докажите что выражение принимает лишь положительные значения при любых значениях входящих в него переменных

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 16:47
    0
    преобразуем

    (4x^2 - 4xy + y^2) - 4x + 2y+1 + y^2+2 = (2x - y) ^2 - 2 (2x-y) + 1 + y^2+2 = (2x-y-1) ^2 + y^2 + 2

    все слагаемые больше или равны 0

    (2x-y-1) ^2 > 0

    y^2 > 0

    2 >0

    значит выражение принимает лишь положительные значения при любых значениях входящих в него переменных
  2. 17 января, 16:56
    0
    решение:

    (2x-y) ^2+y^2-2 (2x-y) + 3 = (2x-y) (2x-y-2) + y^2+3

    ясно, что если произведение в скобках больше нуля, то и все выражение

    больше нуля. Рассмотрим случай когда - это выражение меньше нуля

    обозначим 2x-y за t.

    Тогда при t=1 имеем мнимум равный - 1;

    но y^2+3>1, следовательно и вся сумма будет больше нуля.

    утвердение доказано.