Решить уравнение x^4-4x^2+4=0

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 20:18
    0
    X^4-4x^2+4=0

    (x^2-2) ^2=0

    x^2-2=0

    x^2=2

    x=+-корень из 2
  2. 26 июля, 21:26
    -2
    Х⁴ - 4 х² + 4 = 0

    (x²) ² - 4 * (x²) + 4 = 0

    замена переменной: х² = n

    n² - 4n + 4 = 0

    D = (-4) ² - 4*1*4 = 16 - 16 = 0

    D = 0 ⇒ один корень уравнения

    n = - (-4) / (2*1) = 4/2 = 2

    x² = 2

    x₁ = √2

    x₂ = - √2