Две сосны растут на растоянии 30 м одна от другой высота одной сосны 26 м а другой 10 м найдите (расстоние в метрах) между их верхушками

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:52
    0
    Дано:

    АВ⊥AD; CD⊥AD

    AD = 30 м

    АВ = 26 м

    СD = 10 м

    Найти: ВС.

    Решение:

    Проведём СМ║ AD и получим прямоугольный треугольник BMC, в котором:

    катет СМ = AD = 30 м;

    катет ВМ = АВ - АМ, но АМ = СD = 10 м, поэтому ВМ = 26 м-10 м = 16 м.

    А теперь по теореме Пифагора найдём гипотенузу ВС.

    СМ² + ВМ² = ВС²

    ВС² = 30² + 16²

    ВС² = 900 + 256

    ВС² = 1156

    ВС = √1156 = 34 м

    Ответ: 34 м.