54 / (16.5+x) + 30 / (16.5-x) = 5

решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 06:27
    0
    54 / (16.5+x) + 30 / (16.5-x) = 5

    54 (16.5-x) + 30 (16.5+x) = 5 (16.5+x) (16.5-x)

    891-54x+495+30x=5 (272.25-x ²)

    891-54x+495+30x-1361.25+5x²=0

    5x^2-24x+24.75=

    D = (-24) ²-4*5*24.75=576-495=81

    √81=9

    x₁ = (24+9) / 2*5=3.3

    x₂ = (24-9) / 2*5=1.5